ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Госсекретарь Швеции Диана Янсе прибыла с визитом в нашу страну

16:24 | 16.01.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 16 января /МОЛДПРЕС/. Государственный секретарь Министерства международного сотрудничества, развития и внешней торговли Диана Янсе находится с визитом в Республике Молдова 16-17 января, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в посольстве Швеции в РМ, визит проходит в связи с тем, что к Швеции перешло председательство в Совете Европейского союза и в контексте глубоких региональных последствий российского вторжения в Украину.

«Постоянная поддержка Украины и Молдовы — основная цель внешней политики и приоритет для Швеции. Мы видим, что Молдова напрямую затронута российской агрессией против Украины и что страна взяла на себя огромную ответственность, приняв очень большое количество беженцев», — сказала Диана Янсе.

Она заверила, что Швеция окажет всю необходимую поддержку на европейском пути нашей страны. «Будущее Молдовы в Европе, мы поздравляем страну с получением статуса кандидата на вступление в Европейский союз. Путь ко вступлению долог и требует усердной работы всех институтов. Швеция будет поддерживать Молдову на всем протяжении этого процесса», — подчеркнула Янсе.

В ходе официального визита госсекретарь Диана Янсе встретится с министром иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, министром внутренних дел Анной Ревенко, министром окружающей среды Иорданкой-Родикой Иорданов, а также как с представителями гражданского общества, местными властями и международными партнерами.

img23000306

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.