ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд сотрудников Пограничной полиции и Таможенной службы обвиняются в коррупции

19:40 | 17.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 17 января /МОЛДПРЕС/. Ряд сотрудников Генерального инспектората пограничной полиции и Таможенной службы обвиняются в вымогательстве и получении взяток за прохождение товаров через границу без таможенного контроля или с поверхностным контролем, сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом сообщила Антикоррупционная прокуратура после проведенных сегодня обысков на таможенных постах по обе стороны молдавско-румынской границы. Для документирования действий использовались агенты под прикрытием, с помощью которых в течение более года были установлены противоправные действия 14 сотрудников Пограничной полиции и 11 сотрудников Таможенной службы в совершении 117 коррупционных действий. Запрошенные и полученные суммы варьировались от 100 до 900 евро.

В рамках следственных действий был проведен 21 обыск в домах и на рабочих местах сотрудников Погранполиции и Таможенной службы. Фигуранты доставлены в Антикоррупционную прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

В случае признания их виновными подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы или штраф в размере до 300 тысяч леев (примерно 15 тысяч евро) с лишением права занимать определенные государственные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.