ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ежегодно Республикой Молдова и Украиной будут предоставляться 40 стипендий на обучение

19:44 | 18.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/.  Сорок стипендий для разных циклов обучения будут ежегодно предоставляться Республикой Молдова и Украиной на основании соглашения о сотрудничестве в сфере высшего образования, подписанного между двумя государствами. Документ был утвержден сегодня на заседании кабинета министров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Он предусматривает ежегодное предоставление на взаимной основе 25 стипендий для обучения на лиценциате или в магистратуре, 10 - в докторантуре и 5 стипендий для прохождения научных стажировок и для дидактических кадров.

Соглашение направлено на развитие двусторонних отношений между Республикой Молдова и Украиной в сфере высшего образования и создание возможностей для подготовки и повышения квалификации специалистов в различных областях экономики.

Документ также призван продвигать сотрудничество двух государств путем разработки совместных проектов в рамках программ Европейского союза, Совета Европы, Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО и других международных организаций.

Соглашение между Республикой Молдова и Украиной о сотрудничестве в сфере высшего образования было подписано 6 декабря 2022 года в ходе визита премьер-министра Натальи Гаврилица в Киев.

Фото: правительство

img23000387

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.