ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 150 женщин в Молдове умирают ежегодно от рака шейки матки

10:23 | 19.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. В Молдове ежегодно регистрируется более 300 случаев рака шейки матки. Из-за позднего обращения к врачу от этой болезни умирают более 150 женщин. Данные обнародованы властями в контексте проведения Европейской недели профилактики рака шейки матки, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национальной медицинской страховой компании, в нашей стране услуги по профилактике, диагностике и лечению рака шейки матки финансово покрываются фондами обязательного медицинского страхования. Таким образом, цитологическое исследование могут пройти бесплатно как застрахованные, так и незастрахованные женщины в возрасте от 25 до 61 года. Они должны пойти к своему семейному врачу, чтобы сделать этот тест.

Врачи предупреждают, что рак шейки матки изначально протекает бессимптомно. Они появляются только тогда, когда болезнь находится на запущенной стадии. Обнаруженное на ранней стадии заболевание поддается лечению. Программы скрининга помогают выявить предраковые стадии и остановить развитие болезни. Специалисты утверждают, что очень важно, чтобы все женщины регулярно принимали участие в программах скрининга, даже если у них хорошее здоровье.

Рак шейки матки является четвертым наиболее распространенным типом рака, диагностируемым среди женщин во всем мире. Заболевание вызывается инфицированием вирусом папилломы человека (ВПЧ). Цитологическое исследование, проводимое женщинами в возрасте 25-61 года один раз в три года, а также вакцинация против ВПЧ в подростковом возрасте обеспечивают защиту от рака шейки матки.

img23000400

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.