ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Этнограф и музеограф Варвара Бузила выпустила книгу о создателях и носителях традиционного костюма

18:59 | 19.01.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. В Национальном музее этнографии и естественной истории сегодня презентована книга под названием «Создатели, носители и поклонники традиционного костюма 21 века», написанная  преподавателем университета, координатором научных исследований доктором филологических наук Варварой Бузилэ, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства директор учреждения Петру Викол отметил, что в вышеупомянутой работе представлены основные направления в создании и популяризации традиционного костюма. Он содержит более 1 000 изображений людей в костюмах - от детей дошкольного возраста, подростков, молодежи до пожилых людей; от создателей костюмов, членов этнофольклорных коллективов, гостеприимных хозяев мероприятий, почитателей этого символического одеяния, примаров, священников, педагогов до главы государства Майи Санду.

Мероприятие было организовано по случаю Национального дня культуры и в контексте продвижения «Искусства вышитой рубашки – элемента культурной идентичности в Молдове и Румынии», который недавно приобрел мировую ценность, будучи включенным в список культурного нематериального наследия ЮНЕСКО.

Книга выпущена при финансовой поддержке министерства культуры.

 

img23000427

img23000427

img23000427

img23000427

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.