ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова сделала для беженцев то, что не смогли сделать более крупные страны, заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев

14:41 | 20.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/.  С сегодняшнего дня лица, обращающиеся за формой защиты на территории Республики Молдова, а также сотрудники Главной инспекции по миграции, оказывающие им помощь, смогут пользоваться современным помещением, оборудованным по самым высоким стандартам, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Открытие штаб-квартиры Управления по вопросам убежища и безгражданства Главной инспекции по миграции и окна документирования лиц, пользующихся временной защитой, состоялось сегодня с участием премьер-министра Натальи Гаврилица, верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев Филиппо Гранди и министра внутренних дел Анны Ревенко.

«Здесь достойные условия для всех тех, кто против своей воли был вынужден покинуть страны своего происхождения. Наши усилия по интеграции в ЕС включают не только проведение реформ, внесение изменений в законодательство, но и улучшение всех услуг, которые государство предлагает своим гражданам или спасающимся от войны людям. Мы показали, что наше общество не только заявляет, но и живет европейскими ценностями. Это было видно по тому, как мы вместе управляли кризисом беженцев: граждане, волонтеры, неправительственные организации, частные предприятия, правительство и местные власти», — сказала Наталья Гаврилица.

В свою очередь, Филиппо Гранди отметил участие Республики Молдова в оказании необходимой помощи беженцам, подчеркнув, что наша страна заслуживает всяческой международной поддержки, а УВКБ ООН продолжит мобилизацию прямой поддержки, в том числе принимающим семьям и госучреждениям. «Республика Молдова — маленькая страна с ограниченными ресурсами, сделала для беженцев то, что не смогли сделать более крупные страны. Надеюсь, весь мир увидит это и поддержит эти усилия. Недавнее утверждение правительством механизма временной защиты также является очень важным шагом, который обеспечит беженцам большую стабильность и доступ к различным услугам. В то же время этот механизм станет важным элементом интеграции Республики Молдова в семью ЕС», — сказал Филиппо Гранди.

Официальные лица также обсудили во время встречи в правительстве запланированные действия по поддержке граждан Украины на территории Республики Молдова, с упором на включение детей-беженцев в школьную среду, разработку новых программ и действий по поддержке для учебных заведений, которые интегрируют беженцев в коллективы. Филиппо Гранди сообщил о Глобальном форуме беженцев, который будет организован в декабре текущего года. «Республика Молдова будет больше, чем участником этого мероприятия. У вас достаточно опыта, чтобы рассказать о своих успехах и воодушевить другие государства», — заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев.

С начала войны в Республику Молдова въехало более 750 тысяч человек из Украины, из них около 102 тысяч человек до сих пор остаются на территории нашей страны. Также за этот период более 11 000 человек подали прошения о предоставлении убежища.

Фото: правительство

img23000449

img23000449

img23000449

img23000449

img23000449

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.