ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Улучшение условий жизни и устойчивые доходы — приоритеты регионального развития до 2025 года

12:41 | 21.01.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 21 января /МОЛДПРЕС/. Улучшение условий жизни граждан и устойчивый рост доходов населения — таковы приоритеты Министерства инфраструктуры и регионального развития в области регионального развития на 2023-2025 годы, передает МОЛДПРЕС.

В ходе первого раунда общественных консультаций, начатых на этой неделе министерством, также были представлены приоритеты государственной политики в сфере регионального развития. Обсуждения проходят в контексте разработки предложений по проекту Национального плана развития (НПР) на 2023-2025 годов и по проекту Плана действий правительства на 2023 год по направлениям деятельности министерства.

Государственный секретарь в области регионального развития Анна Мардаре подчеркнула, что в ближайшие три года две общие цели будут лежать в основе развития области: 1. Увеличение доходов из устойчивых источников и смягчение неравенства за счет развития возможностей для инноваций и предпринимательства; 2. Улучшение условий жизни за счет обеспечения доступа к водопроводу и безопасным системам канализации, а также развитие сети полюсов роста и экономическое и социальное оживление малых городов как катализаторов местного развития.

Что касается краткосрочных действий, запланированных на текущий год, Анна Мардаре отметила, что они сосредоточены на нескольких важных аспектах, включая утверждение Национальной программы ускорения развития мун. Бельцы как полюса развития; утверждение Национальной программы местного развития на 2023-2027 годы; разработка Информационной системы для управления региональными и местными проектами развития, внесение изменений в Закон о государственной услуге водоснабжения и канализации и др.

«Приоритетным действием на этот год является институционализация политики регионального развития в Регионе развития мун. Кишинэу путем создания Регионального совета по развитию и Агентства регионального развития», — сообщила госсекретарь.

Предложения по действиям в сфере регионального развития будут приниматься до 24 января. Второй раунд общественных консультаций состоится 23 января.

Фото: Министерство инфраструктуры

img23000468

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.