ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открылась выставка памяти художницы Ирины Пресс

16:03 | 21.01.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 21 января /МОЛДПРЕС/. Выставка памяти бывшего сценографа и художника по костюмам Национального театра оперы и балета им. М. Биешу Ирины Пресс открылась вчера в Научной библиотеке имени Андрея Лупана, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила куратор выставки Татьяна Опря-Захарова, экспозиция включает около 60 сценографических, графических и живописных работ.

Солист Национального театра оперы и балета, доктор искусствоведения Сергей Пилипецкий отметил, что это вторая выставка художницы после ее кончины. «В прошлом году мы организовали в Национальном художественном музее Молдовы выставку эскизов костюмов, декораций, костюмов и кукол, выполненных Ириной Пресс, а в марте проведем выставку ее живописных работ в Органном зале», — подчеркнул Пилипецкий.

Художница и доктор искусствоведения Виктория Рокачук считает, что выставка Ирины Пресс заслуживает внимания публики и специалистов в этой области. Сценографические костюмы Ирины Пресс говорят об уникальном художественном стиле. 

По словам искусствоведа Елены Мустяцэ, на выставке представлены зарисовки фигур и городского пейзажа, портреты графитным карандашом, а также тематические композиции, выполненные акварелью, выставочные плакаты, выполненные тушью, пером.

Ирина Пресс родилась 3 июня 1956 года в Санкт-Петербурге. В 1979 году окончила факультет сценографии (класс И. Сегала) Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (ныне Российский Государственный институт сценических искусств). Вместе с мужем народным артистом России Вячеславом Окуневым начала свою творческую деятельность еще в студенческие годы. С 1981 по 2013 год с небольшими перерывами работала сценографом и художником по костюмам в Национальном театре оперы и балета в Кишинэу, параллельно ставила спектакли в других театрах. В декабре 2011 года удостоена почетного звания "Maestru in Arta". Ирина Пресс ушла из жизни в октябре 2021 года.

Выставка будет открыта до 20 февраля.

img23000470

img23000470

img23000470

img23000470

img23000470

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.