ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На закупку вакцин в этом году планируется потратить более 27 миллионов леев

10:45 | 23.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 23 января /МОЛДПРЕС/. Около 27,3 млн леев (1,3 млн евро) будет направлено на реализацию мер по снижению риска заболеваний, в том числе за счет иммунизации (закупка вакцины против бешенства, иммуноглобулина против бешенства, вакцины против гриппа и против вирусного гепатита В), передает МОЛДПРЕС.

Об этом сообщил Координационный совет по установлению очередности использования финансовых средств из фонда профилактических мероприятий Национальной медицинской страховой компании.

Еще одним приоритетом, установленным Координационным советом на текущий год, является проведение профилактических осмотров с целью раннего выявления заболеваний, на что будет выделено 10,7 млн ​​леев. Финансовые средства будут направлены на скрининг легких, молочных желез, колоректальный скрининг, а также на стоматологические услуги для детей в сельской местности.

Также было принято решение о финансировании мероприятий по профилактике и предупреждению рисков заболеваний на основе проектов. Так, будут финансироваться проекты по профилактике ВИЧ, туберкулеза, употребления алкоголя и табачных изделий, предупреждению несчастных случаев и травм у детей и подростков, пропаганде личной гигиены, в том числе гигиены полости рта, пропаганде физической активности для здоровья и здорового питания среди молодежи. На эти мероприятия будет выделено 12 млн леев.

Согласно источнику, в 2023 г. на мероприятия, финансируемые из фонда профилактических мероприятий, было запланировано в общей сложности 50 млн леев.

img23000490

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.