ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице зарегистрировано около 4 400 случаев респираторных инфекций

10:54 | 23.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 23 января /МОЛДПРЕС/. На минувшей неделе в столице зарегистрировано около 4 400 случаев респираторных инфекций - на 890 меньше, чем неделей ранее, передает МОЛДПРЕС.

Об этом заявил сегодня начальник Главного управления медицинской и социальной помощи Борис Гылкэ на оперативном совещании муниципальных служб.

По словам чиновника, из общего числа заболевших 50% — взрослые. При этом за этот период был зарегистрирован 141 случай заболевания гриппом, из них 88 детей.

«На прошлой неделе был случай с летальным исходом. Речь идет о непривитом человеке, который переболел гриппом типа А и COVID-19. Еще 500 доз вакцины против гриппа были розданы в столице из муниципалитета Бельцы, поэтому мы рекомендуем гражданам обратиться к своему семейному врачу, чтобы воспользоваться вакциной против гриппа и COVID-19", - сказал Гылкэ.

Также в столице было подтверждено 64 случая заболевания COVID-19, что на три меньше, чем неделей ранее. Специалисты в области здравоохранения предупреждают о новой возможной волне заболеваний с вариантом Kraken, подштаммом SARS-CoV-2.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой специалисты рекомендуют при появлении первых симптомов, характерных для респираторных инфекций - лихорадки, кашля, чихания, головной боли, слабости, обращаться к семейному врачу.

Фото символ

img23000491

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.