ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цена за литр бензина перешагнула рубеж в 25 леев

12:08 | 23.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 января /МОЛДПРЕС/. Литр бензина COR 95 во вторник будет стоить 25,02 лея - на 22 бана дороже, чем сегодня. Данные были обнародованы Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ), передает МОЛДПРЕС.

Стандартное дизельное топливо подорожает на 17 банов - до 24,69 лея. Повышение цен аргументировано повышением котировок Platts на нефтепродукты.

«НАРЭ продолжает наблюдать резкий рост котировок Platts на нефтепродукты. Этот процесс происходит в контексте ожиданий рынка относительно вступления в силу решения Евросоюза об отказе от нефтепродуктов, полученных из российской нефти", - говорится в сообщении НАРЭ.

Согласно источнику, помимо эмбарго ЕС на поставки российской нефти, вступившего в силу в конце прошлого года, с 5 февраля вступит в силу новый запрет на закупку топлива, произведенного из российской нефти. По мнению зарубежных экспертов, стабилизация регионального рынка нефтепродуктов может произойти только после перестройки источников производства и логистических цепочек для покрытия потребностей в топливе европейских государств исходя из новых условий, порожденных российской военной агрессией в Украине.

Таким образом, на прошлой сессии котировка Platts на бензин достигала около $900/т, а на дизтопливо около $980/т, что является максимальным уровнем за последние 10 недель.

Фото символ

img23000497

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.