ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нику Попеску: Мы будем тесно сотрудничать с Испанией с главной целью — ускоренной европейской интеграцией

18:15 | 25.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску совершил с 23 по 24 января рабочий визит в Королевство Испания по приглашению своего коллеги министра иностранных дел, ЕС и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Альбарес Буэно, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Обсуждение официальных лиц было сосредоточено на:

· Вступление в Европейский Союз

«Мы будем тесно сотрудничать с испанским председательством в Совете Европейского Союза, которое начинается 1 июля, с основной целью – ускоренной европейской интеграцией и проведением реформ в области юстиции, борьбы с коррупцией, укрепления демократии, административного потенциала и модернизации экономики», — сотметил Попеску.

· Региональная безопасность

В ответ на вторжение России в Украину мы решительно осудили российскую военную агрессию и нарушения международного права. Вице-премьер Нику Попеску обсудил со своим коллегой проблемы, стоящие перед нашей страной в связи с этой жестокой войной, особенно в сфере энергетики, кибербезопасности и гибридных угроз. Молдова продолжает гуманитарную деятельность, принимая украинских беженцев, оказывая гуманитарную помощь, внося свой вклад в «Пути солидарности» и региональную стабильность.

· Двусторонний диалог

Достигнута договоренность наращивать диалог в торгово-экономической сфере путем организации миссий предпринимателей, активизации контактов по линии министерств иностранных дел по европейскому измерению, министерств обороны и внутренних дел по измерению безопасности и устойчивости. 

Совместно с испанской стороной будут продвигаться инициативы на благо наших граждан – вступление в силу соглашения в социальной сфере, будущее подписание соглашения о конвертации водительских прав и продолжение обсуждения либерализации роуминга.

В ходе визита Попеску подписал меморандум о взаимопонимании между Дипломатическим институтом Республики Молдова и Дипломатической школой министерства иностранных дел, Европейского Союза и сотрудничества Испании.

В Мадриде глава дипломатии Молдовы провел встречи с председателем Конгресса депутатов Королевства Испании Мериткселл Батет Ламанья, председателем Комиссии по внешней политике Конгресса депутатов Пау Мари-Клозе и другими высокопоставленными лицами законодательного собрания Испании.

Молдавский чиновник высоко оценил активную парламентскую дипломатию между законодательными органами Кишинева и Мадрида, в том числе после недавнего визита испанской делегации в парламент Молдовы.

«Мы приветствовали принятие Конгрессом депутатов в конце декабря резолюции о поддержке Молдовы, в которой подтверждается полная солидарность Испании с нашей страной, включая политическую поддержку реализации необходимых реформ, позволяющих выполнить критерии и условия необходимо для прогресса в процессе европейской интеграции в таких ключевых областях, как судебная реформа, борьба с коррупцией и укрепление административного потенциала государства», — заявил Попеску.

В контексте текущей региональной обстановки в области безопасности вице-премьер-министр обсудил в Мадриде реформу оборонного сектора с заместителем министра обороны Испании адмиралом Хуаном Франсиско Мартинес Нуньес.

«Мы обсудили вопрос укрепления сотрудничества с Европейским Союзом в сфере безопасности и обороны путем продолжения политического диалога высокого уровня и безопасности между Республикой Молдова и Европейским Союзом, реализации проектов через Европейский фонд мира (ЕФМ).

Мы приветствовали готовность испанской стороны к развитию обороноспособности нашей страны», — заявил Попеску.

В рамках рабочего визита в Мадрид министр иностранных дел Нику Попеску обсудил с директором Испанской дипломатической школы Сантьяго Мираллес Уэте вопросы углубления сотрудничества с Дипломатическим институтом Республики Молдова, включая обучение молдавских дипломатов и обмен опытом с испанскими партнерами в процессе повышения профессионализма дипломатического персонала, особенно в области европейской интеграции.

Также вице-премьер-министр провел открытый урок для студентов Дипломатической школы, на котором рассказал о процессе интеграции нашей страны в Европейский Союз, программе реформ кишиневских властей, направленных на преобразование и модернизацию Республики Молдова, но и о последствиях агрессивной войны Российской Федерации против Украины для Молдовы.

"Я был рад ответить на вопросы будущих испанских дипломатов и услышать мнение этих молодых людей о молдавско-испанском диалоге и будущем Европы", - признался чиновник.

В столице Испании глава молдавской диплоиатии также встретился с директором Спутникового центра Европейского Союза (SATCEN) Сорином Дукару и командой Центра.

«Наша страна заинтересована в развитии сотрудничества с рядом агентств Европейского Союза в общем контексте углубления диалога в сфере безопасности на благо наших граждан.

Благодаря сотрудничеству с SATCEN, Молдова сможет укрепить свои возможности для анализа ситуации в текущей среде безопасности", - продолжил Попеску.

В то же время министр принял участие в семинаре, организованном Европейским советом по международным отношениям, на тему Европейского политического сообщества, организованном нашей страной 1 июня.

«Я заявил, что в том же духе общеевропейского сотрудничества Молдова проведет этим летом второй саммит, на котором соберутся лидеры европейского континента для обсуждения вопросов, имеющих стратегическое значение для всей Европы: кибербезопасность, энергетическая солидарность и взаимосвязанность. на благо граждан", - заявил министр иностранных дел Нику Попеску.

О тоске по родине, ситуации в Кишиневе, усилиях властей по сохранению мира, стабильности и более быстрому продвижению к интеграции в Европейский Союз, а также о нашем очень хорошем сотрудничестве с Испанией Нику Попеску побеседовал с молдавской диаспорой в Испании.

«Молдаване в Испании продемонстрировали, что они являются мостом дружбы, наших прочных связей в экономическом, социальном и культурном плане, способствуя развитию Республики Молдова посредством инвестиций и передачи опыта», - заключил министр иностранных дел Нику Попеску.

 

img23000580

img23000580

img23000580

img23000580

img23000580

img23000580

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.