ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 350 отечественных производителей примут участие в ХХ Выставке "Произведено в Молдове"

12:38 | 26.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Около 350 отечественных экономических агентов примут участие в ХХ Выставке «Произведено в Молдове», которая пройдет с 1 по 5 февраля в МВЦ «Молдэкспо», передает МОЛДПРЕС.

Глава Торгово-промышленной палаты Республики Молдова Серджиу Харя заявил сегодня на пресс-конференции, что участники выставки представят свою продукцию на площади около 3 тысяч кв. метров в двух павильонах «Молдэкспо». «После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией Covid-19, мы возвращаемся с юбилейным выпуском самого ожидаемого выставочного события года – Национальной выставкой «Произведено в Молдове». Ожидается, что в этом году мероприятие будет масштабным благодаря просьбам отечественных предпринимателей продвигать товары и услуги на национальном рынке, а также молдавских потребителей — иметь возможность приобретать качественную продукцию по доступной цене», — сказал Серджиу Харя. Он добавил, что на мероприятии ожидается около 50-60 тысяч посетителей.

Среди участников 40 отечественных экономических агентов приезжают на мероприятие впервые. Выставка будет располагаться по секторам и по профилю деятельности компаний. На данный момент свое присутствие на мероприятии подтвердили бизнес-делегации из нескольких стран, включая Румынию, Украину, Польшу, Хорватию, Японию, Боснию и Герцеговину, Болгарию, Испанию, Италию и Бельгию.

В течение пяти дней выставки будет организовано несколько мероприятий, в том числе Форум виноделия, Бизнес-форум Республика Молдова-Румыния, круглые столы, тренинги, двусторонние встречи. Новинкой этого года станет совместный стенд итальянских компаний, инвестировавших в Республику Молдова.

Заместитель директора Организации по развитию предпринимательства Родика Круду сообщила, что участники выставки могут получить компенсацию в размере 100% от стоимости участия в пределах трех тысяч леев и субсидии в размере 50% от стоимости выставочной площади, но не более пяти тысяч леев.

«Произведено в Молдове» — событие, которое открывает программу каждого выставочного года в Республике Молдова. Главная цель экспозиции —поддержка отечественного производителя, продвижение конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках, привлечение инвестиций и активизация государственно-частного диалога.

Фото: ТПП

img23000604

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.