ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Турция могут подписать соглашение о снижении платы за роуминг

19:08 | 26.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу встретился в Анкаре с председателем Великого национального собрания Турции Мустафой Шентопом. Официальные лица обсудили ситуацию в регионе с начала агрессии России против Украины, обозначив самые большие проблемы, с которыми столкнулась Молдова в этой связи, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью законодательного форума.

Игорь Гросу заявил, что Республика Молдова прилагает усилия для поддержания мира и порядка в стране, а также для построения сильной экономики и государства, которое ценит и защищает каждого своего гражданина. «Турция играет важную роль в процессе переговоров и поиска мирных решений для прекращения этой несправедливой войны России в Украине», — отметил глава законодательного форума.

В контексте глобального энергетического кризиса председатель парламента подчеркнул, что опыт Турции в этой области может быть примером для Республики Молдова, и молдавские власти намерены максимально тесно сотрудничать в данной сфере. «Нынешняя власть заинтересована в нахождении как можно большего количества проектов по диверсификации и энергоэффективности, чтобы перестать зависеть от поставщиков, использующих энергоресурсы в политических целях», — сказал Игорь Гросу.

В связи с активизацией парламентской дипломатии спикеры Игорь Гросу и Мустафа Шентоп обсудили двусторонние проекты, в частности, по линии специализированных парламентских комиссий, а также в рамках молдавско-турецкой группы дружбы.

В ходе обсуждения Игорь Гросу подтвердил тот факт, что Республика Молдова заинтересована в активизации торговых обменов с Турцией и привлечении инвестиций, поскольку Турция - очень важный для нашей страны торговый партнер. По его словам, несмотря на все кризисы, Республика Молдова должна продолжать улучшать свою бизнес-среду, потому что развитие бизнеса означает больше рабочих мест, более высокие доходы и больше ресурсов для бюджета страны. По статистическим данным, на конец прошлого года товарооборот между двумя странами достиг 1 млрд долларов, а в 2023 году эта цифра вырастет за счет увеличения квот на экспорт молдавских фруктов и вин, совместных проектов в области энергетики, инфраструктуры и строительства.

Председатель парламента отметил, что в результате обсуждений, проведенных во время визита Мустафы Шентопа в сентябре прошлого года в Кишинэу, вступили в силу двусторонние соглашения о конвертации и взаимном признании водительских удостоверений, а также соглашение о взаимном создании культурных центров и их деятельности. В этой связи официальные лица договорились инициировать еще одно соглашение, которое принесет немедленную пользу гражданам обеих стран и касается снижения платы за роуминг. «Значительное количество молдавских граждан посещают Турцию каждый год как по делам, так и для отдыха, это был бы положительный момент для них и не только», - заявил председатель парламента Игорь Гросу.

Еще одна тема беседы касалась ситуации в Гагаузской автономии. Председатель Великого национального собрания заявил, что гагаузы представляют собой мост между Республикой Молдова и Турцией, а турецкие власти будут продолжать прилагать усилия для развития региона и инвестировать в образовательные проекты по изучению гагаузского и румынского языков, чтобы «он чувствовал себя максимально связанным с Республикой Молдова». Игорь Гросу выразил надежду, что в скором времени благодаря турецким инвестициям будет открыт Комратский колледж, который станет настоящим образцом учебного заведения для молодежи.

Парламентская делегация во главе с председателем парламента Игорем Гросу находится с официальным визитом в Турецкой Республике 25-27 января. В состав делегации входят депутаты Федор Гагауз, Раду Мариан, Серджиу Лазаренку и Лариса Новак.

Фото: парламент

img23000631

img23000631

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.