ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Игорь Гросу пригласил компании из Турции к участию в проектах по развитию возобновляемых ресурсов в Молдове

11:27 | 27.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 января /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу в ходе визита в Анкару провел встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Фатихом Денмез и министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью Законодательного собрания.

Молдавский спикер договорился с министром энергетики и природных ресурсов об укреплении молдавско-турецкого сотрудничества в сфере энергетики. В этом контексте министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну примет участие в саммите по природному газу, который пройдет в Стамбуле с 14 по 15 февраля.

«В 2023 году Молдова сосредоточится на развитии возобновляемых ресурсов и повышении энергоэффективности. Таким образом, мы пригласили турецкую сторону к участию в этих проектах. Турция входит в число европейских лидеров по производству возобновляемой энергии, и мы хотим перенять ее опыт», — заявил Гросу.

Обсуждения с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу были сосредоточены на темах, касающихся двусторонних отношений, перспектив сотрудничества в различных сферах и снижения влияния на регион войны Российской Федерации против Украины.

Официальные лица обменялись мнениями о статусе Республики Молдова как страны-кандидата на вступление в Европейский Союз, что заставляет власти быть еще более решительными в проведении реформ.

«Этот интенсивный диалог еще раз подтверждает стратегический характер наших двусторонних отношений и прекрасное взаимодействие в рамках ряда международных и региональных организаций, и мы хотим, чтобы оно оставалось на должном уровне», — подчеркнул Гросу. 

Спикер Игорь Гросу с 25 по 27 января находится с официальным визитом в Турции по приглашению своего коллеги из Анкары.

Фото: парламент

img23000638

img23000638

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.