ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нику Попеску: Культивировать память обо всех жертвах тоталитарных режимов — долг демократических обществ

12:40 | 27.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 января /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску направил послание по случаю Дня памяти жертв Холокоста, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В сообщении говорится:

«Полный глубокого символизма сегодняшний день напоминает нам об одной из самых мрачных страниц европейской истории, которая остается глубокой раной для всего человечества. Спустя 78 лет после Холокоста международное сообщество - и Республика Молдова - храним память о жертвах этого беспрецедентного катаклизма в истории человечества. Все наше сострадание обращено на невинных жертв, на оставшихся в живых после этого ужасного преступления против человечества, а также на их потомков и родственников.

В начале этого месяца мы с прискорбием констатировали уход из жизни г-на Иосифа Белоуса, бывшего президента Ассоциации бывших узников нацизма. Наша моральная ответственность состоит в том, чтобы воспитывать общество в духе общечеловеческих ценностей, основных прав и свобод человека, толерантности и недискриминации, борьбы с антисемитизмом и любыми другими формами ксенофобии. Культивирование памяти о Холокосте, а также памяти обо всех жертвах тоталитарных режимов является долгом демократических обществ.

За последние 8 лет наша страна значительно продвинулась в плане образования, исследований и памяти о Холокосте. Наша приверженность была продемонстрирована принятием четких программных документов, принявших форму последовательных планов действий по популяризации памяти о Холокосте и культуры толерантности в целях борьбы с расизмом, антисемитизмом, ксенофобией и другими формами нетерпимости.

Мы достигли конкретных результатов в области образования, исторических исследований и укрепления внутренней правовой базы, и мы участвуем в качестве государства-наблюдателя в Международном альянсе памяти о Холокосте, наша страна является одним из первых государств, принявших рабочее определение антисемитизма, и на Международном форуме в Мальмё - вместе со всеми другими государствами-участниками - мы взяли на себя конкретные обязательства в этом отношении.

Сегодня, отдавая дань уважения жертвам Холокоста, хочу подчеркнуть, что министерство иностранных дел и европейской интеграции будет и впредь содействовать с помощью инструментов, доступных дипломатии, укреплению рамок для действий на национальном и международном уровнях для предотвращения и наказания за антисемитизм и другие формы дискриминации по любому критерию.

В контексте Дня памяти жертв Холокоста MИДЕИ присоединяется к ежегодной кампании #WeRemember, которая проходит во время Международной недели памяти жертв Холокоста, тем самым способствуя повышению осведомленности о Холокосте и его важности», — заключил Попеску.

Фото: МИДЕИ

img23000650

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.