ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова договорилась с Турцией о продлении Соглашения о свободной торговле

19:51 | 27.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 января /МОЛДПРЕС/. Спикер парламента Игорь Гросу обсудил в Анкаре с министром торговли Турецкой Республики Мехметом Муш и казначеем Совета директоров Союза палат и товарных бирж Турции (TOBB) Фаиком Явуз перспективы привлечения турецких инвестиций в Молдову и продвижения молдавского экспорта на турецкий рынок, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью Законодательного собрания.

Председатель парламента представил деловые и инвестиционные возможности Молдовы, выделив секторы экономики с потенциалом роста и деловой климат, в том числе фискальные льготы, предлагаемые властями иностранным инвесторам.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы увеличить количество предприятий, только так мы сможем создать новые рабочие места дома, если мы хотим, чтобы Молдова процветала, а люди жили лучше в своей стране», - отметил Гросу.

Официальные лица договорились, что в этом году будет организовано открытие Молдавско-турецкой торговой палаты, которое будет сопровождаться форумом предпринимателей. За прошедшие годы турецким компаниям удалось развить успешный бизнес в Молдове, в том числе в таких сферах как пищевая промышленность, мобильная связь, инфраструктура, медицина и гостиничная индустрия.

В ходе переговоров с министром торговли было согласовано продление Соглашения о свободной торговле, что позволит существенно увеличить экспортные квоты на нашу продукцию в Турции, включая вино.

Также глава Законодательного собрания побеседовал с президентом Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA) Серканом Каялар. Игорь Гросу поблагодарил его за то, что за более чем 25 лет деятельности в Молдове было реализовано более 400 проектов на сумму около 400 миллионов евро, которые улучшили качество жизни наших граждан.

«В дальнейшем мы хотели бы расширить эти проекты в диверсификации регионального сотрудничества с упором на развитие местных инфраструктурных проектов, в том числе проектов по энергоэффективности в общественных зданиях, сельском хозяйстве, подготовке учителей», — подчеркнул председатель парламента.

Парламентская делегация во главе с Игорем Гросу находилась с официальным визитом в Турецкой Республике с 25 по 27 января. В состав делегации вошли депутаты Федор Гагауз, Раду Мариан, Серджиу Лазаренко и Лариса Новак.

Фото: парламент

img23000669

img23000669

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.