ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МИДЕИ провела видеоконференцию послов с директором Агентства государственных услуг

19:59 | 27.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 27 января /МОЛДПРЕС/. В министерстве иностранных дел и европейской интеграции состоялась седьмая встреча в рамках площадки общения и взаимодействия между государственными структурами и главами дипломатических представительств и консульских учреждений нашей страны за рубежом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Гостем 7-го заседания стал директор Агентства государственных услуг Мирча Ешану.

В начале обсуждения генеральный секретарь министерства Михай Мыцу подчеркнул важность высокого уровня межведомственного сотрудничества для дебюрократизации процесса оказания консульских услуг и синхронизации усилий электронной интеграции информационных систем с целью оцифровки услуг.

Со своей стороны, Мирча Ешану подтвердил, что возглавляемое им учреждение полностью открыто для продвижения дискуссий о цифровизации консульских услуг для наших граждан в диаспоре, и привел примеры практических решений, таких как инструмент MDelivery, который предлагает возможность доставки документов, удостоверяющих личность на дом.

Чиновник также отметил, что Mpay, который предлагает удобную альтернативу онлайн-оплате или пилотному проекту в нескольких представительствах за рубежом, имеет задачу облегчить процедуру выдачи паспортов, и что эта система будет постепенно будет распространена на все дипломатические представительства и консульства страны.

Фото: МИДЕИ

img23000670

img23000670

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.