ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В декабре компенсированными лекарствами воспользовались более 223 тысяч пациентов

11:46 | 28.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 28 января /МОЛДПРЕС/. В декабре более 223 тысяч человек получили компенсированные лекарства и медицинские изделия на сумму около 77 миллионов леев (3,7 миллиона евро), сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национальной медицинской страховой компании, деньги были переведены на этой неделе на счета контрактных аптек.

В структуре расходов на компенсируемые лекарства в декабре больше всего средств (около 38,80 млн леев) было выделено на препараты, предназначенные для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, за ними следуют пероральные и инъекционные сахароснижающие препараты (около 14 млн леев) и компенсируемые препараты для детей (более 6,7 млн ​​леев).

На компенсационные медицинские устройства страховая компания перечислила около двух миллионов леев. Воспользовались тестами для определения уровня сахара в крови около 6 800 человек, ланцетами - почти 4 600 человек.

Рецепт на компенсируемые лекарства и медицинские устройства действителен во всех аптеках страны, с которыми работает Национальная медицинская страховая компания.

Фото символ

img23000677

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.