ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 80 специалистов примут участие в учениях ГИЧС

11:02 | 02.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. В этом месяце Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям проведет общештабные учения с участием более 80 человек, сообщает МОЛДПРЕС.

Пресс-секретарь ведомства Лилиана Пушкашу отметила, что заявки будут основаны на сценариях, в которых необходимо управлять такими рискованными ситуациями, как наводнения и землетрясения. Ожидается, что учения пройдут в конце февраля.

По сценарию произойдет катастрофа чрезвычайных масштабов с отключением энергоснабжения на национальном уровне. Специалисты намерены фактически активировать механизм гражданской защиты Европейского Союза, чтобы улучшить процедуры сотрудничества и координации в исключительных ситуациях между учреждениями и службами экстренной помощи.

Целью запланированных учений является определение областей улучшения на национальном, международном и оперативном уровнях процедур, а также аспектов координации поддержки со стороны принимающей страны, чтобы облегчить получение и интеграцию помощи механизма гражданской защиты Европейского Союза. В заявках примут участие специалисты из Австрии, Польши, Молдовы, Румынии, а также европейские эксперты в области гражданской защиты.

Фото: ГИЧС

img23000820

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.