ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Процедуры рассмотрения уголовных дел будут упрощены

11:44 | 02.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. Законопроект, предусматривающий пересмотр законодательства с целью упрощения процедур рассмотрения уголовных дел, был принят сегодня во втором чтении голосами 61 депутата, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, существуют три упрощенные процедуры, направленные на повышение эффективности уголовного процесса: соглашение о признании вины, судебное соглашение в общественных интересах и рассмотрение дела на основании доказательств, полученных на этапе уголовного расследования. Таким образом, в случае заключения соглашения о признании вины обвиняемый может воспользоваться снижением на одну треть пределов наказания, если суд примет соглашение.

Судебное разбирательство на основании доказательств, полученных на этапе уголовного расследования, может иметь место только в том случае, если обвиняемый заявляет, что он полностью признает факты, указанные в обвинительном заключении, обвиняемый ходатайствует о приобщении новых доказательств или если доказательств о виновности подсудимого, полученных на этапе уголовного расследования, достаточно. В этом случае пределы наказания будут уменьшены на четверть.

Что касается судебного соглашения об общественном интересе, то оно будет применяться только к юридическим лицам за уклонение от уплаты налогов предприятий, учреждений и организаций, отмывание денег, активную коррупцию, коррупционную деятельность, взяточничество.

img23000825

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.