ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова отмечается Всемирный день борьбы с раком

12:47 | 04.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 4 февраля /МОЛДПРЕС/. Всемирный день борьбы с раком отмечается в Республике Молдова. Мероприятие проходит под девизом «Сокращение отставания в лечении рака» и подчеркивает понимание и признание отставания в лечении людей с этим заболеванием, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Национальной медицинской страховой компании, в нашей стране услуги по профилактике, диагностике и лечению рака покрываются из фондов ОМС как для застрахованных, так и для незастрахованных лиц. В последние годы расширился спектр медицинских услуг, предлагаемых в рамках Единой программы ОМС.

На уровне специализированной амбулаторной медицинской помощи гражданам предоставляются консультации и процедуры, проводимые врачами-онкологами, химиотерапевтическое и гематологическое лечение в дневном стационаре, сеансы лучевой терапии. При этом у этих пациентов есть бесплатный доступ к диагностическим услугам в Республиканском колоноскопическом центре, химиотерапевтическим и противоопухолевым препаратам, мешкам для сбора стом, дорогостоящим расходным материалам – экзопротезам молочной железы и индивидуальным протезам. На услуги, оказываемые на уровне специализированной амбулаторной помощи, из средств ОМС в прошлом году было выделено почти 58 млн леев (около 3 млн евро).

Кроме того, средства ОМС покрывают расходы на пригородный и междугородный общественный транспорт для пациентов, которым оказывают услуги лучевой и химиотерапии в амбулаторных условиях. В этой связи в прошлом году было перечислено более 26 тысяч леев. В рамках стационарной медицинской помощи НМСК оплачивает расходы по пролеченным случаям, включая расходные материалы, сеансы лучевой терапии, химиотерапевтические и противоопухолевые препараты. В 2022 году на эти медицинские услуги было выделено около 366 млн леев.

В последний год люди, у которых впервые диагностировано онкологическое заболевание, быстрее получают первые высокоэффективные исследования. Время ожидания этих пациентов на томографию/компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию сократилось в девять раз – с 45 дней до 5 дней.

Люди с онкозаболеваниями также получают компенсированные лекарства от боли, вызванной раком. Стоимость этих препаратов полностью компенсируется для детей и частично для взрослых.

НМСК сообщает, что выделяет финансовые средства и на проведение скрининговых мероприятий, которые позволяют выявить предраковые состояния и начать лечение на ранней стадии. Так, в прошлом году из фонда профилактических мероприятий перечислено почти 4 млн леев.

Фото: НМСК

img23000887

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.