ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица: Мы будем работать еще усерднее для прогресса в облегчении торговли с ЕС

14:43 | 06.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила в ходе встречи с вице-председателем Европейской комиссии Валдисом Домбровскис, комиссаром ЕС по торговле, что Республика Молдова полна решимости осуществить амбициозную программу реформ в экономике, которая будет способствовать развитию предприятий, созданию новых рабочих мест и дополнительных поступлений в бюджет, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава исполнительной власти находится с рабочим визитом в Брюсселе по случаю заседания Совета ассоциации ЕС-Республика Молдова.

Среди тем, затронутых на встрече с комиссаром Валдисом Домбровскис, были отмена тарифных квот и доступ к единому рынку, снижение платы за роуминг между странами ЕС и Молдовой и присоединение к единой зоне платежей в евро.

«Мы благодарим вас за то, что прошлым летом вы увеличили квоты на семь молдавских сельскохозяйственных продуктов. Мы стремимся завершить перенос европейского законодательства и начать переговоры, чтобы как можно скорее начать экспорт продуктов животного происхождения на рынок ЕС.

Институты Республики Молдова готовы провести необратимые реформы во всей экономике. Вместе с Еврокомиссией мы готовы подготовить План действий для Молдовы по доступу к единому европейскому рынку. Мы рассчитываем на вашу помощь в продвижении вперед по этому пути", - подчеркнула глава Кабмина.

Гаврилица призвала к запуску экономического и финансового диалога с ЕС, присоединению к Соглашению об оценке соответствия и приемке промышленной продукции (ACAA). В этом контексте были рассмотрены макроэкономические изменения в Республике Молдова и ЕС и действия по улучшению экономической ситуации.

Фото: правительство

img23000921

img23000921

img23000921

img23000921

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.