ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кампанию по популяризации чтения проведет Законодательный орган

15:37 | 06.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. В этом месяце парламент проведет кампанию по популяризации чтения. Акция пройдет в контексте Национального дня чтения, который отмечается 14 февраля, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управления по связям с общественностью Законодательного собрания.

В течение месяца запланирован ряд мероприятий по популяризации книги и чтения с участием депутатов, должностных лиц и посетителей учреждения.

Так, в феврале библиотека парламента откроет свои двери для посетителей учреждения. Люди будут проинформированы о книжном фонде библиотеки и побеседуют с депутатами о книгах и чтении. Первую встречу проведет автор инициативы по учреждению Национального дня чтения депутат Анджела Мунтяну-Пожога.

«Общество с высоким уровнем интеллектуального здоровья — это то, в котором книги занимают почетное место. В стране, где менее 10% граждан покупают книгу раз в год, роль школы становится важной в культивировании чтения», — считает Мунтяну-Пожога.

Депутат призывает учителей организовывать различные мероприятия по пропаганде и поощрению чтения, в которых могут участвовать дети и молодежь.

В то же время с 14 февраля в музее парламента откроется тематическая выставка книг и монографий, написанных депутатами, бывшими депутатами и работниками Законодательного собрания. Также в Национальный день чтения парламент организует общественные дебаты, в ходе которых депутаты и деятели культуры обсудят способы популяризации чтения в нашей стране.

Национальный день чтения в этом году впервые официально отмечается в Республике Молдова. 31 марта 2022 года парламент единогласно принял проект решения об учреждении Национального дня чтения 14 февраля - в день рождения великого поэта Григоре Виеру.

Фото: парламент

img23000931

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.