ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен

23:03 | 06.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Прогресс Республики Молдова в процессе европейской интеграции для открытия переговоров о присоединении, а также наиболее важные аспекты двустороннего сотрудничества между ЕС и РМ, включая план действий по интеграции нашей страны в рынок ЕС и в Единую зону платежей в евро (SEPA), снижение роуминговых тарифов, либерализацию торговли, энергетические вопросы и другие были рассмотрены в Брюсселе на встрече премьер-министра Натальи Гаврилицы с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Наталья Гаврилица поблагодарила за политическую поддержку процесса европейской интеграции, за предоставление статуса страны-кандидата, а также за финансовую помощь, которая поможет преобразовать Молдову. Премьер-министр сообщила, что правительство Кишинёва занимается реформированием институтов и законодательства в соответствии с законодательством Сообщества.

«Перенос всех соответствующих европейских директив в национальное законодательство — это трансформационный процесс. Граждане почувствуют преимущества европейской интеграции прямо на этом пути. Именно по этой причине мы намерены добросовестно проводить все необходимые реформы, не пропуская шагов", - отметила Гаврилица.

Стороны также рассмотрели трансформацию обязательств, озвученных в конце прошлого года, в конкретные инструменты и программы поддержки, такие как макрофинансовая помощь или программа бюджетной поддержки. Эти программы помогут Молдове в дальнейшем инвестировать в диверсификацию источников энергии, улучшение инфраструктуры, в программы социальной защиты.

Также была рассмотрена возможность освобождения Республики Молдова от взносов за участие в европейских программах или их снижения.

Фото: правительство

img23000953

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.