ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Япония предоставит Молдове необходимое оборудование для процесса облесения

11:05 | 07.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 7 февраля /МОЛДПРЕС/. Японское агентство международного сотрудничества (JICA) выразило готовность предоставить Республике Молдова необходимое оборудование для облесения. Об этом шла речь вчера на молдавско-японской встрече в Министерстве окружающей среды, передает МОЛДПРЕС.

Министр Иорданка-Родика Иорданов оценил важность поддержки Японией управления лесными ресурсами и сказала, что рассчитывает на сотрудничество с JICA в реализации программы лесовосстановления страны, чтобы более эффективно реагировать на климатические вызовы. «Для повышения уровня лесонасаждений необходимо определить источники финансирования, обучить лесхозы путем перенятия передового опыта, развивать питомники», - сказала Иорданов.

Со своей стороны, японская сторона заявила, что устойчивое управление лесными ресурсами и расширение площади лесных угодий в Республике Молдова до 15% - амбициозное обязательство, которое JICA будет продолжать поддерживать.

Японское агентство международного сотрудничества было создано в 2002 году как независимое административное учреждение для содействия экономическому и социальному развитию развивающихся стран и расширения международного сотрудничества Японии. До сих пор JICA поддержало несколько проектов в поддержку нашей страны в социальной и агропромышленной сферах.

Фото: Министерство окружающей среды

img23000964

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.