ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В прошлом году НМСК выделила около 56 млн леев на лекарства особого назначения

10:24 | 09.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальная медицинская страховая компания /НМСК/ перечислила в 2022 году около 56 млн леев (2,7 млн ​​евро) из фондов обязательного медицинского страхования на лекарства и медицинские изделия особого назначения, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ведомстве, более 40 млн леев было выделено на лекарства особого назначения, оплачиваемые дополнительно к пролеченному в больницах случаю по системе классификации по диагностическим группам. К ним относятся дорогостоящие препараты, применяемые для лечения таких заболеваний, как: рак, инсульт, респираторный дистресс-синдром у недоношенных детей и апноэ недоношенных.

Около 15 млн леев было выделено на обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями особого назначения в специализированной амбулаторной медицинской помощи, из них 1 млн леев было направлено на медицинские изделия, а именно: протезы для головы и шеи, мешки для сбора кишечных и мочевыводящих путей.

Самый дорогой препарат специального назначения стоит более 50 тысяч леев за флакон и применяется при лечении рака молочной железы.

Лекарства и изделия медицинского назначения особого назначения бесплатно предоставляются всем застрахованным лицам, имеющим медицинские показания, а в случае социально обусловленных заболеваний, таких как рак, этими изделиями пользуются и незастрахованные лица.

Фото: символ

img23001041

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.