ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Великобритании: Нынешнему руководству удалось улучшить имидж страны и вселить уверенность в тех, кто хочет инвестировать в Республику Молдова

20:01 | 09.02.2023 Категория: Интервью, События

Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Молдова Стивен Фишер дал эксклюзивное интервью Государственному информационному агентству "МОЛДПРЕС", посвященное актуальным вопросам, двусторонним отношениям, инвестициям и применению антикоррупционных санкций.

МОЛДПРЕС: Г-н посол, каковы наиболее важные достижения в молдавско-британском сотрудничестве в политической, экономической и культурной сферах?

Стивен Фишер: За 31 год дипломатических отношений мы установили очень тесное сотрудничество между Соединенным Королевством и Республикой Молдова. Налажено очень хорошее сотрудничество в рамках международных и многосторонних форумов, таких как Совет ООН по правам человека и ОБСЕ. Часто у наших государств одинаковые позиции, мнения и интересы в международных организациях. В 85% случаев Великобритания и Республика Молдова голосуют за решения одинаково. Есть четыре основных направления, в которых мы сотрудничаем: оборона, развитие, образование и правосудие. В области обороны у нас очень хорошее сотрудничество в реформировании военной системы и вооруженных сил. У нас есть военный атташе с резиденцией в Республике Молдова. Подготовка молдавских военных проходит как в Республике Молдова, так и в Великобритании. В ближайшие дни Кишинэу посетит британский министр вооруженных сил.

Что касается сферы развития, то с начала наших дипломатических отношений в Республике Молдова представлен Департамент международного развития Соединенного Королевства, который оказывает необходимую поддержку в ряде областей, в том числе в сельском хозяйстве. С 2015 года Великобритания профинансировала многие проекты, в том числе в сфере эффективного управления, на общую сумму 21 млн фунтов стерлингов. Кроме того, в этом году на первом мероприятии Платформы поддержки Молдовы, которое состоялось в Париже, Великобритания объявила о финансовой помощи в рамках различных проектов на общую сумму 12 млн фунтов стерлингов, предложенных в течение трех лет.

В то же время в сфере образования действует образовательная программа по предоставлению стипендий Chevening, которая предполагает получение магистерской стипендии сроком на один год. За 30 лет стипендией воспользовались около 110 человек, которые были приняты в самые престижные университеты Соединенного Королевства. С каждым годом количество стипендиатов растет, надеемся, эта программа и дальше будет такой же привлекательной.

В сфере правосудия существует очень хорошее сотрудничество между властями двух государств. Налажены отношения с Национальным агентством по борьбе с организованной преступностью Великобритании, Таможенной службой и прокуратурой.

В 2020 году было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве, торговле и сотрудничестве между Великобританией и Республикой Молдова, которое предусматривает, в том числе, увеличение двусторонней торговли. Сейчас показатели торговли не очень высоки, но я уверен, что мы сможем развивать этот сектор. Нынешнему руководству удалось улучшить имидж страны на международном уровне и вселить уверенность в тех, кто хочет инвестировать в Республику Молдова. Страна стала намного привлекательнее для инвесторов, интересующихся возобновляемой энергетикой и творческой индустрией. Так, в том числе при поддержке Великобритании, были открыты первые в стране творческие центры ArtCor и MediaCor.

МОЛДПРЕС: В конце прошлого года британское правительство объявило о пакете санкций, в соответствии с которыми будут заморожены все активы, которые принадлежат Владимиру Плахотнюку и Илану Шору в Соединенном Королевстве и на территории страны. О каких именно активах идет речь и какова их стоимость? Наложит ли государство санкции на других лиц, находящихся под следствием по делам о коррупции в Республике Молдова?

Стивен Фишер: Так, 9 декабря правительство Соединенного Королевства в соответствии с Регламентом о глобальных антикоррупционных санкциях наложило санкции на двух граждан Молдовы: Владимира Плахотнюка и Илана Шора. Британское правительство констатировало, что есть доказательства их причастности к крупным коррупционным схемам. Таким образом, все движимое и недвижимое имущество, активы, принадлежащее подсанкционным гражданам в Соединенном Королевстве, а также на заморских территориях, таких как Каймановы острова, Виргинские острова, заморожены. Также запрещен въезд или пребывание лиц на территории Великобритании. При этом финансовые активы замораживаются и финансовые операции не могут осуществляться, за исключением юридических консультационных услуг, так как физические лица имеют право на юридическое представительство в судах. Санкция не применяется в случае правовой помощи, запрашиваемой данными лицами. Конечно, Великобритания будет следить за ситуацией в Республике Молдова, чтобы увидеть, нужно ли включать других людей в список санкций, но очень важно, чтобы каждый случай аргументировался на юридическом уровне.

МОЛДПРЕС: Несколько человек, в отношении которых молдавская прокуратура ведет расследование, находятся в Лондоне. Речь идет о Вячеславе Платоне, Константине Ботнаре и Георге Кавкалюке. При каких условиях эти люди могут быть экстрадированы в Республику Молдова для привлечения к ответственности?

Стивен Фишер: Я лично не могу подтвердить или опровергнуть наличие юридических или судебных дел в отношении этих граждан. Могу вам сказать, что все граждане, независимо от страны их происхождения, должны пройти один и тот же судебный процесс. Никто не может найти в нашей стране «рай» для коррупционеров и преступников. У наших правоохранительных органов очень хорошие отношения с учреждениями-партнерами в странах происхождения людей, а если эти учреждения представят хорошо аргументированные дела на юридическом и правовом уровне с определенными доказательствами, наши ответственные учреждения сделают все возможное, чтобы проанализировать и принять запросы из этих стран. Уверяю вас, что мы работаем с нашими партнерами из Республики Молдова, чтобы помочь им вернуть на родину своих граждан для привлечения к ответственности. Что касается экстрадиции, то она работает на двустороннем уровне. Если молдавские учреждения захотят, чтобы их гражданин был экстрадирован в Республику Молдова, должен поступить запрос по юридическим каналам на двустороннем уровне, и Королевская прокурорская служба проанализирует эти юридические запросы. В случае обнаружения серьезных доказательств преступления британское учреждение примет дело и отправит его в суд. Только после того, как состоится судебное заседание и судья примет решение о выдаче или невыдаче лица, будут происходить действия как таковые. Таким образом, все зависит от того, насколько правильно будут представлены аргументы, и от решения судей в Великобритании. Я знаю об этих трех лицах из прессы, но не могу комментировать наличие определенных запросов или судебных процессов, начатых в отношении них.

МОЛДПРЕС: В прошлом году Великобритания вернула Республике Молдова более 458 тысяч фунтов стерлингов – деньги, изъятые у сына бывшего премьер-министра Влада Филата Луки Филата. Деньги были направлены на выплаты более чем 550 личным помощникам для людей с тяжелыми формами ограничения возможностей в нашей стране. Есть ли еще молдавские средства незаконного происхождения, которые будут конфискованы властями Великобритании?

Стивен Фишер: Этот случай подпадает под Закон о необъяснимом богатстве. Суть закона заключается в том, что при наличии необъяснимого богатства британские власти изучают эти активы/ деньги и сообщают о них финансовым учреждениям Великобритании. Указанное лицо очень подозрительно тратило деньги неизвестного происхождения. Таким образом, власти утвердили распоряжение о необъяснимом богатстве и конфисковали сумму. Затем дело дошло до суда, и тогда нужно было принять решение, возвращать или не возвращать эти деньги Республике Молдова, потому что власть имеет право либо удерживать средства, либо возвращать их. Республика Молдова предоставила гарантии того, что эти деньги будут честно потрачены, без повторного разворовывания, поэтому судьи решили вернуть деньги стране. В данном деле в основе конфискации денег лежали две сомнительные причины: покупка студентом очень дорогого автомобиля (несколько сотен тысяч фунтов стерлингов) и аренда очень дорогого жилья. В ходе судебного разбирательства гражданин не смог объяснить происхождение денег, поэтому судьи решили их конфисковать.

Этот закон работает очень хорошо, каждый день происходит много подозрительных операций, которые анализируются британскими властями, и очень возможно, что другие граждане Молдовы также совершат подозрительные сделки, о чем будет сообщено британским властям, и в таком случае этот закон будет снова применяться. Я не могу сказать, проходят ли сейчас другие молдавские граждане по незавершенным делам о конфискации и замораживании денежных сумм в соответствии с вышеупомянутым законом.

МОЛДПРЕС: По данным Агентства государственных услуг, в Республике Молдова действуют 233 компании с капиталом из Великобритании, стоимость инвестиций в социальный капитал составляет около 442 млн леев. Каковы основные сферы деятельности компаний и насколько для них привлекателен рынок Республики Молдова?

Стивен Фишер: В Великобритании очень востребованы ИТ-услуги из Республики Молдова, которые являются важным элементом двусторонней торговли в пользу Молдовы. В то же время британские компании хотят инвестировать в такие направления, как возобновляемая энергетика и творческие индустрии. Соединенное Королевство экспортирует в Республику Молдова автомобили, алкогольные напитки и оборудование для легкой промышленности. А Республика Молдова экспортирует в Великобританию электропроводку, одежду и текстиль, алкогольные напитки, сельскохозяйственную продукцию, фрукты и овощи. Сейчас мы работаем и хотим увеличить объем двусторонней торговли. Есть большой интерес к молдавским винам. В британской прессе мы находим статьи об этих напитках, у которых очень высокое качество. Рад, что в британских в магазинах можно найти молдавские вина.

МОЛДПРЕС: Сейчас в Великобритании проживает около 70 тысяч молдавских граждан. Каковы правовые процедуры въезда и оформления пребывания в Великобритании?

Стивен Фишер: Действительно, по нашим оценкам, на территории Соединенного Королевства проживает более 70 тысяч молдавских граждан, но эта цифра может быть больше, потому что многие пользуются румынским паспортом, не заявляя о молдавском. После выхода из ЕС в Великобритании произошел переходный процесс. Таким образом, те, кто уже обосновался, могли подать заявление на получение двух типов виз на пребывание для легализации своего статуса. Это долгосрочный и краткосрочный статус. Получившие долгосрочный статус, смогли легализовать свое пребывание в Великобритании на неопределенный срок, а остальные — на определенный, но впоследствии могут продлить свое пребывание. Большинство молдавских граждан соблюдало процедуру, проблем в этом плане нет. Люди, подавшие заявление на получение британской визы на пребывание в переходный период, получили свободный доступ, как и любой гражданин Великобритании, к медицине, образованию, работе. После переходного периода больше нет разницы между владельцами румынских или молдавских паспортов, единственная разница в том, что граждане Молдовы с румынскими паспортами могут ездить с туристическими целями без визы на срок не более трех месяцев. А те, кто хочет обосноваться в Великобритании либо по работе, либо по учебе, должны иметь определенные документы, это делается путем получения разных типов виз.

МОЛДПРЕС: Г-н посол, благодарим вас за интервью нашему агентству.

 

 

img23001063

img23001063

img23001063

img23001063

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.