ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Планы России по дестабилизации ситуации были направлены на смену власти в Молдове, заявила президент

12:16 | 13.02.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. Планы Российской Федерации по дестабилизации ситуации в Республике Молдова были подтверждены государственными структурами и направлены на смену власти в нашей стране. Об этом сегодня заявила на брифинге глава государства Майя Санду, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, план предусматривал привлечение диверсантов с военной подготовкой, которые под видом мирных жителей должны были провести насильственные действия, совершить нападение на некоторые государственные здания и взять заложников. «Посредством насильственных действий, замаскированных под протесты так называемой оппозиции, должна была быть совершена смена власти в Кишинэу. Документы, полученные от наших украинских партнеров, показывают хорошее документирование мест и логистических аспектов организации этих подрывных действий. Также план предполагает использование для насильственных действий людей из-за границы. Материалы содержат инструкции о правилах въезда в Республику Молдова для граждан Российской Федерации, Республики Беларусь, Сербии и Черногории. Уверяю вас, что государственные структуры работают над тем, чтобы предотвратить эти вызовы и держать ситуацию под контролем», — сказала Майя Санду.

Президент подчеркнула, что при реализации плана авторы полагались на внутренние силы, но в особенности на преступные группировки, такие как формирование «Шор», некоторых ветеранов, бывших сотрудников правоохранительных органов и людей, известных своими связями с Владимиром Плахотнюком.

«Цель этих действий — свержение конституционного строя, смена легитимной власти в Республике Молдова на нелегитимную, которая отдала бы нашу страну в распоряжение России, чтобы остановить процесс европейской интеграции, а также чтобы Россия могла использовать Республику Молдова в войне против Украины. Все, кто участвует в этих акциях, направленных против государства, и все, кто их защищает, должны быть привлечены к ответственности. Безопасность граждан и безопасность страны — наша главная забота, мы сделаем все необходимое для защиты нашего государства и граждан, мира и общественного порядка. Призываю вас сохранять бдительность, быть осторожными и верить официальной информации, потому что информационная атака — самая агрессивная форма атаки», — подчеркнула Майя Санду.

Также глава государства поручила парламенту в кратчайшие сроки принять законопроекты, которые обеспечат СИБ и прокуратуру необходимыми инструментами для более эффективной борьбы с рисками для безопасности страны.

img23001132

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.