ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стартовал новый этап укрепления прав уязвимых групп населения на левом берегу Днестра

15:24 | 14.02.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Организация Объединенных Наций (ООН) и Швеция сегодня запустили новый этап программы по укреплению прав уязвимых групп на левом берегу Днестра, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятия программы будут проходить в период 2023-2025 гг. и будут способствовать расширению возможностей уязвимых групп по реализации своих прав, совершенствованию систем и механизмов защиты прав уязвимых групп, а также продвижению культура прав человека на левом берегу Днестра. Бюджет программы составляет 2,5 миллиона долларов.

«Швеция продолжит поддерживать уязвимые группы на обоих берегах Днестра с целью создания среды, в которой права человека поощряются, защищаются и уважаются всеми. Мы верим в то, что мир, безопасность человека, права человека и основные свободы как никогда лежат в основе нашей общей стойкости, развития и процветания. Мы рады продолжить наше тесное партнерство с ООН, способствуя сокращению социальной изоляции», — отметила посол Швеции в Республике Молдова Катарина Фрид.

Программа направлена ​​на закрепление результатов, полученных с 2019 года, в плане укрепления потенциала уязвимых групп (людей с ограниченными возможностями, ромов, людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, переживших домашнее насилие, бывших заключенных, молодых людей, детей, находящихся в конфликте с законом) для реализации своих прав, в том числе путем укрепления Платформы устойчивого (общественного) развития, а также путем поддержки различных инициатив гражданского общества в области прав человека.

На более ранних этапах программы при поддержке ООН и Швеции на левом берегу Днестра были запущены новые услуги и социальные инициативы для уязвимых групп. Только в период 2019-2022 годов профинансировано около 50 социальных проектов на сумму около миллиона долларов.

Фото: ПРООН

img23001180

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.