ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Предприятие из Кэлэраш разрабатывает планы модернизации с помощью субсидий от государства

11:20 | 20.02.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 20 февраля /МОЛДПРЕС/. Молокоперерабатывающее предприятие в городе Кэлэраш внедрило ряд технологических процессов для модернизации завода, сообщает МОЛДПРЕС.

В период 2017-2021 гг. предприятие получило государственную поддержку в размере около пяти миллионов леев (250 тысяч евро) на развитие инфраструктуры. В этом году он также получит помощь из государственного бюджета.

Финансовая поддержка будет предоставлена ​​после подачи заявки в Агентство по инвестициям и интервенциям в сельском хозяйстве (AIPA) на получение субсидии.

Предприятие в Кэлэраш было основано в 1999 году. По словам руководства завода, в настоящее время молоко собирается со всех регионов страны как с профессиональных животноводческих ферм, так и с домашних хозяйств.

Завод перерабатывает около 50 тонн молока в день, но его потенциал может составить более 100 тонн. Самой большой проблемой, стоящей перед компанией, является нехватка кадров. В настоящее время в подразделении посменно работает 120 сотрудников, но потребностей больше.

По данным AIPA, в течение 2022 года более 90 сельхозпроизводителей из района Кэлэраш подали заявки на помощь от государства в основном через механизм постинвестиционных субсидий. Из государственного бюджета они получили около 36 миллионов леев. Большинство фермеров инвестировали в сельскохозяйственную технику и оборудование. При этом за прошлый год только десять фермеров обратились за финансовой поддержкой на содержание животных в животноводческих хозяйствах.

Фото: Минсельхоз

img23001351

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.