ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В рамках программы «Европейское село» отремонтировано 21 образовательное и социальное учреждение

18:13 | 20.02.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 20 февраля /МОЛДПРЕС/. Более 5 800 детей из 21 населенных пунктов страны улучшили условия учебы после того, как школы или детские сады, которые они посещают, были отремонтированы или оснащены современным оборудованием. Инвестиции превышают 16 миллионов леев (800 тысяч евро) и осуществляются в рамках программы "Европейское село", сообщает МОЛДПРЕС.

Так, в коммуне Згэрдешты Теленештского района была отремонтирована крыша гимназии, а в селе Троицкое в Чимишлии - детский сад. В то же время в селе Цибирика в Кэлэрашь была модернизирована библиотека, а дети в селе Варвареука Флорешть пользуются отремонтированным и оснащенным современным оборудованием тренажерным залом.

Еще один проект будет завершен в коммуне Гелэуза, район Страшены. Ведутся работы по реконструкции в районе многофункционального административного центра, в котором разместятся сельская библиотека, детский сад, кабинет семейного врача, а также другие коммунальные службы. Стоимость проекта - более 11 миллионов леев, и после его реализации около 1 300 человек получат более качественные социальные услуги.

По данным Национального управления регионального и местного развития, в районе Страшены будут реализованы 25 проектов в рамках Национальной программы «Европейское село».

Программа включает 496 проектов общей стоимостью почти 2 миллиарда леев. На сегодняшний день реализовано 79 проектов.

Фото: Управления регионального и местного развития

img23001368

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.