ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Животноводческий сектор — приоритет для государства, заявил министр сельского хозяйства

10:18 | 21.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности заявило, что будет проводить программы, чтобы к 2025 году в Республике Молдова было около 20 тысяч дойных коров продуктивностью до восьми тысяч литров в год, передает МОЛДПРЕС.

«Для нас развитие сектора животноводства — приоритет, в этих целях Всемирный банк окажет нам необходимую поддержку», — заявил на прошлой неделе в Чимишлии вице-премьер, министр сельского хозяйства Владимир Боля.

В этом году в животноводческий сектор Республики Молдова будет инвестировано около 25 млн долларов, чтобы повысить устойчивость ферм по производству молока, улучшить условия содержания животных, а также оснастить фермы специализированным оборудованием и программным обеспечением.

Это будет частью общей суммы в 55 млн долларов, предложенной Всемирным банком в виде финансовой поддержки нашей стране в развитии сельскохозяйственной отрасли через Инвестиционный проект в области управления, развития и устойчивости сельскохозяйственного сектора, США. Механизм распределения финансовых средств будет адаптирован в соответствии с требованиями и потребностями фермеров, а консультации с экономическими агентами обеспечат принятие правильных решений и осуществление целевых инвестиций.

Соглашение о финансировании с ВБ для запуска Инвестиционного проекта в области управления, развития и устойчивости аграрного сектора должно быть ратифицировано до конца мая, а его внедрение начнется во второй половине текущего года.

Фото: Министерство сельского хозяйства

img23001377

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.