ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд разрешительных документов в приграничной зоне можно будет запрашивать и выдавать онлайн

13:13 | 21.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/. Ряд разрешительных документов в приграничной зоне можно будет запрашивать и выдавать онлайн. Это станет возможным после того, как сегодня Национальная инспекция Пограничной полиции запустила информационную систему "e-permis"/ «электронное разрешение». Услуга бесплатная, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил глава ведомства Росиян Василой, в течение 2022 года сотрудники Пограничной полиции выдали около 28 тысяч разрешительных документов, их оформление на бумаге требует больше времени и усилий. С запуском новой услуги разрешения будут доступны в день обращения. Создание информационной системы обошлось примерно в 600 тысяч леев, выделенных из государственного бюджета.

«Мы поставили перед собой цель скорректировать и привести наши процедуры деятельности в соответствие с передовой практикой ЕС, основанной на современных технологиях, упрощении процедур получения разрешений на пребывание в приграничной зоне и совместимости различных информационных систем. Эти вещи обеспечивают более легкий доступ к информации и предлагают гражданам более качественные услуги», — сказал Василой.

На новой платформе можно будет запросить шесть документов, в том числе разрешения на доступ в пограничную зону для граждан Республики Молдова и иностранцев, разрешение на охоту, разрешение на допуск плавучих транспортных средств в зону государственной границы, временное разрешение на пункт пропуска через государственную границу и разрешение на деятельность в пунктах пропуска через государственную границу для юридических лиц.

Чтобы подать заявление онлайн, гражданам необходимо  зайти на веб-страницу Пограничной полиции в разделе «электронное разрешение». Необходимо заполнить анкету с личными данными и отправить заявку. После этого заявление рассмотрят сотрудники Пограничной полиции, которые примут решение о выдаче разрешения онлайн.

До сих пор заявки подавались на бумаге, а разрешения выдавались в течение 5-10 дней, в зависимости от запрашиваемого документа.

img23001384

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.