ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Три резолюции приняты на ПА Евронест

15:26 | 21.02.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/.  Три резолюции были приняты на Х очередной сессии Парламентской ассамблеи Евронест. Об этом заявили сопредседатели ПА Евронест Инна Кошеру и Андрюс Кубилюс по завершении мероприятия, передает МОЛДПРЕС.

Андрюс Кубилюс отметил, что Евронест впервые проводит работу во время войны и так близко к ней. Он уточнил, что в ходе заседания обсуждались темы, связанные с геополитикой в ​​регионе, пропагандой, манипулированием и были приняты три резолюции, касающиеся агрессии Российской Федерации в Украине, европейского пути Республики Молдова, Украины и Грузии, а также начала переговорного процесса Республики Молдова и Украины с Европейским союзом после получения статуса стран-кандидатов на вступление в ЕС.

Сопредседатель ПА Евронест Инна Кошеру сказала, что в ходе сессии обсуждались и сформулированы предложения относительно будущего Восточного партнерства. «Мы также обсудили вызовы в регионе. В Кишинэу приехали участники из всех шести стран. Восточное партнерство необходимо переосмыслить и откалибровать в соответствии с событиями в Республике Молдова и Украине. Также обсуждались темы, связанные с гибридной войной, пропагандой и манипулированием. Мы должны оставаться едиными в эти трудные времена», — заявила Кошеру.

Также сегодня депутат Европарламента Зигфрид Мурешан сообщил, что Резолюция о стратегической важности начала переговоров о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой была инициирована Группой Европейской народной партии и принята Ассамблеей Евронест 36 голосами за, 0 против и 0 воздержавшихся. 

«В тексте резолюции мы также призываем к постепенной интеграции Республики Молдова и Украины в Единый европейский рынок до завершения переговоров о присоединении. Таким образом, интегрируя две страны в Единый рынок, граждане Украины и Республики Молдова быстрее ощутят некоторые из важнейших преимуществ фактического вступления в Европейский союз, такие как создание новых стабильных и благополучных оплачиваемых рабочих мест, привлечение новых европейских инвесторов в две страны, увеличение экспорта молдавской и украинской продукции в ЕС и более легкий доступ по более низким ценам к продукции ЕС. В то же время мы считаем важным со стратегической точки зрения установить четкие сроки завершения переговоров о присоединении со странами-кандидатами не позднее конца текущего десятилетия», — написал Мурешан на своей странице в соцсети.

Он добавил, что принятая сегодня резолюция показывает, что «Европейский парламент и парламенты стран Восточного соседства едины в поддержке вступления Республики Молдова и Украины в ЕС». «Мы все согласны с тем, что европейская интеграция Молдовы и Украины означает конкретные преимущества для граждан двух стран, а также для граждан Европейского союза и всех стран Восточного соседства», — заключил Мурешан.

Около 100 официальных лиц из стран Восточного партнерства и депутатов Европарламента участвовали на этой неделе в Х сессии Парламентской ассамблеи Евронест, которая прошла в Кишинэу.

img23001402

img23001402

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.