ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова традиционно заинтересована в углублении сотрудничества в области безопасности с ЕС

11:41 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску обсудил в Брюсселе возможность проведения гражданской консультативной миссии в нашей стране под эгидой Общей внешней политики и политики безопасности ЕС, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Молдова традиционно заинтересована в углублении сотрудничества в области безопасности с ЕС, основной целью которого является укрепление безопасности, стабильности и устойчивости перед лицом внешних вызовов.

Для перевода этого сотрудничества на системную платформу было инициировано обсуждение с Европейским Союзом возможности проведения в Молдове гражданской консультативной миссии под эгидой Общей внешней политики и политики безопасности ЕС.

Цели возможной гражданской миссии могут быть сосредоточены на предоставлении европейского опыта в сфере совершенствования механизмов кризисного управления, противодействия гибридным угрозам, укрепления кибербезопасности, противодействия дезинформации и других смежных областях. В практическом плане европейские эксперты, входящие в состав таких консультативных миссий, оказывают содействие властям стран-бенефициаров в разработке соответствующего законодательства и политики, создании механизмов координации и помощи в разработке и реализации проектов помощи.

В ходе диалога власти Республики Молдова в консолидированной форме представили существующие потребности и приоритеты, обсуждения параметров и мандатов возможной миссии для продолжения.

Вице-премьер Нику Попеску совершил с 20 по 21 февраля рабочий визит в Брюссель.

Фото: МИДЕИ

img23001429

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.