ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Создано Агентство регионального развития муниципия Кишинэу

13:04 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Населенные пункты в пределах муниципия Кишинэу смогут получить доступ к национальным и внешним фондам для регионального развития, как и другие города/муниципалитеты страны, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В дополнение к Агентствам регионального развития Север, Центр, Юг и Гагаузии, будет создано подобное для муниципия Кишинэу и учредителем которого является орган по разработке политики регионального развития.

Постановление правительства, одобренное сегодня по предложению Мининфраструктуры и регионального развития, предусматривает, что в состав региональных советов по развитию войдут представители гражданского общества и частного сектора, избранные министерством. В случае Агентства для АТО Гагауз-Ери и муниципалитета Кишинэу, в региональные советы по развитию будут входить примар/генеральный примар столицы, главы местных надтерриториальных образований/представитель муниципального совета и три делегированных примара.

«Создание Агентства регионального развития муниципия Кишинэу ранее было предусмотрено в ряде документов по стратегическому планированию, но также было запрошено местными органами власти», - заявила министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа.

Для финансирования расходов на организацию и деятельность АДР муниципия Кишинэу будут использоваться источники, предусмотренные Законом о государственном бюджете для Национального фонда регионального и местного развития.

Фото: правительство

img23001443

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.