ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду провела встречу в Варшаве с лидером США Джо Байденом

13:20 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду приняла вчера участие в публичном мероприятии в Варшаве по приглашению президента США Джо Байдена, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава Белого дома произнес историческую речь в Польше по случаю годовщины начала войны России против Украины. После послания американского президента глава государства обсудила со своим коллегой из Вашингтона последствия войны на Украине для Республики Молдова и наши усилия по поддержанию мира и общественного порядка в стране.

«Я передала президенту Байдену, что молдаване хотят оставаться частью свободного мира, жить в безопасности и реализовать свою мечту о вступлении в Европейский Союз, и поблагодарил его за важную поддержку, оказанную США для экономического развития и демократических преобразований нашей страны», — заявила Санду.

В то же время лидер из Кишинева воспользовалась возможностью, чтобы направить послание президенту Соединенных Штатов Америки о том, что в сложной ситуации, в которой мы находимся в связи с войной на границе, нам нужно еще больше поддержки США для укрепления нашей экономической устойчивости.

«Мы благодарны американскому народу за помощь, оказанную правительством США за последний год для преодоления энергетического кризиса. Это позволило предложить компенсацию малообеспеченным гражданам, чтобы они лучше справлялись с возросшими ценами на энергоносители. Мы продолжаем полагаться на поддержку американского правительства в наших усилиях по диверсификации источников энергии и укреплению энергетической безопасности», — заявила Майя Санду.

Президент Республики Молдова также отметила, что «наши американские друзья были с нами с первых лет независимости, и мы рады узнать, что они все еще с Молдовой даже сейчас, в эти непростые времена. Мы пригласили президента Байдена вновь посетить нашу страну", - заключила глава государства.

Фото: президентура

img23001445

img23001445

img23001445

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.