ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Безработные могут получить субсидию на открытие бизнеса

15:22 | 22.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Лица, не имеющие работы, могут подать заявление на получение субсидии на открытие бизнеса, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национального агентства занятости, к ним могут обратиться лица, достигшие 18-летнего возраста, зарегистрированные в качестве безработных в одном из территориальных подразделений агентства и желают начать предпринимательскую деятельность.

Целью субсидии является компенсация затрат на регистрацию предприятия, приобретение технологического оборудования, машин, механизмов и рабочих установок, измерительных, контрольно-регулирующих приборов и установок, вычислительной техники, сырья, мебели для оснащения проектируемых помещений. Субсидия предоставляется для создания нового предприятия и создания по крайней мере одного рабочего места для получателя.

Субсидирование осуществляется путем возмещения 80% расчетных расходов безработных, но не более 20 среднемесячных заработных плат по хозяйству за предыдущий год.

Чтобы подать заявку на программу субсидирования открытия бизнеса, безработный должен представить в агентство занятости заявку на финансирование, бизнес-план и формуляр заявителя.

За дополнительной информацией заинтересованные лица могут обратиться в колл-центр Агентства занятости - 0 8000 1000.

img23001446

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.