ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Игорь Гросу призвал бизнесменов инвестировать в Республику Молдова

18:25 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу на открытии "Кишиневского экономического форума - инвестиции/развитие/европейская интеграция" призвал бизнесменов инвестировать в нашу страну, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью Законодательного собрания.

"У вас такое же доверие к Республике Молдова, как к Румынии или Польше", - заявил спикер.

Гросу заверил, что бизнес-среда отличается полной открытостью и поддержкой парламента, президентуры и правительства. По словам председателя парламента, в настоящее время в Молдове действуют более 1 500 румынских инвесторов, и эта цифра может быть удвоена.

«Я рад видеть бизнесменов из Польши, еще одного нашего надежного партнера и настоящего союзника Молдовы. Речь идет о 2-х мощных экономических двигателях не только регионального, но и общеевропейского уровня. Это две очень важные страны для нашего региона, от которых мы надеемся перенять лучшие практики и опыт экономического развития и европейской интеграции", - подчеркнул Игорь Гросу.

Глава парламента отметил, что власти ежедневно работают над тем, чтобы ускорить реформы, в которых нуждаются как иностранные инвесторы, так и местные компании, а также наладить интенсивный диалог с теми, кто создает рабочие места – бизнесменами и инвесторами. Одна из целей, озвученных спикером парламента, состоит в том, чтобы сделать предпринимательскую деятельность более простой и прибыльной, а любые попытки некоторых государственных служащих притеснять бизнес будут жестко пресекаться.

«Бизнес нужно уважать и поддерживать, а не преследовать или игнорировать. Вот почему мы также очистим несколько учреждений, где государственные должности занимают безответственные или коррумпированные люди. Молдове нужна мобилизованная, энергичная и грамотная административная система", - продолжил Гросу.

В своем выступлении глава Законодательного собрания рассказал о достижениях прошлого года, направленных на улучшение деловой среды. Речь идет о проведении процесса оцифровки услуг для предпринимателей, инициировании некоторых нормативных изменений для снижения бюрократических барьеров и уменьшения административной нагрузки, облегчения доступа к финансированию, реформировании университетов, инициировании «реформы SRL» и других мерах, чтобы предоставить предпринимателям больше свободы для построения своего дела.

«Мы полны решимости устранить бюрократию и барьеры в бизнес-среде. В 2023 году мы продолжим серию реформ – упростим налоговую систему, проведем смелые реформы на рынке труда. Жду вас в Кишиневе с инвестициями в IT, строительство и инфраструктуру, в проекты по возобновляемым источникам энергии, торговлю, образование, культуру и туризм и не только!", - призвал председатель парламента.

С 22 по 23 февраля проходит «Кишиневский экономический форум - инвестиции/развитие/европейская интеграция», организованный под эгидой Королевской семьи Румынии и при поддержке Посольства Румынии в Республике Молдова. Мероприятие посвящено развитию экономики страны и привлечению новых инвестиций и объединяет представителей правительств Молдовы и Румынии, парламентов и других учреждений, а также бизнес-среды в нашей стране, инвесторов и т.д. .

Фото: парламент

img23001461

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.