ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Виктор Кирилэ: Отмена указа о внешней политике Российской Федерации не отменяет базового договора

18:32 | 22.02.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Отмена декрета о внешней политике Российской Федерации от 2012 г., на основании которого был признан суверенитет Кишинева в приднестровском вопросе, не отменяет базового договора, подписанного Республикой Молдова и Российской Федерацией в ноябре 2001 г., заявил посол Республики Молдова в Бухаресте Виктор Кирилэ агентству AGERPRES, сообщает МОЛДПРЕС.

В нем уточняется, что в соответствии со статьей 1 этого договора Россия обязалась соблюдать «нерушимость границ, территориальную целостность, политическую независимость, мирное разрешение споров, невмешательство во внутренние дела».

«Конечно, власти Республики Молдова приняли к сведению решение об отмене указа о внешней политике Российской Федерации от 2012 года. Мы понимаем, что предстоит утверждение и публикация новой концепции внешней политики России, которые мы внимательно рассмотрим в Кишиневе. Позиция Республики Молдова в отношении приднестровского урегулирования остается, однако, неизменной, ориентированной на мирное урегулирование конфликта дипломатическими и политическими средствами», - заявил Кирилэ.

Дипломат подчеркнул, что наша страна будет и впредь просить Российскую Федерацию о соблюдении ее международных обязательств по безоговорочному выводу ее войск, незаконно дислоцированных на территории Республики Молдова.

img23001463

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.