ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дорин Речан: Молдова остается твердо приверженной пути реформ

18:39 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Либерализация торговли, открытие новых рынков для молдавской продукции, а также реализация европейской повестки дня – вот некоторые из тем, которые премьер-министр Дорин Речан обсудил на встрече с делегацией депутатов Европарламента в рамках Комиссии по бюджетному контролю (CONT) и Комиссии по международной торговле (INTA), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр озвучил приоритеты возглавляемой им команды, уделив повышенное внимание реализации европейской повестки дня и выполнению рекомендаций Европейской комиссии.

«Республика Молдова остается твердо приверженной пути реформ. Мы прилагаем усилия для гармонизации законодательства в соответствии с acquis-ului comunitar, информирования граждан о преимуществах вступления в ЕС и скорейшего перехода к следующему этапу — началу переговоров о вступлении».

Чиновник также упомянул, что «у нас есть три основных столпа, на которых мы сосредоточены: безопасность — потому что мы сталкиваемся со многими гибридными проблемами; реформа правосудия - мы хотим честную судебную систему; экономического развития - мы должны повысить производительность в сельском хозяйстве, либерализовать рынок и привлечь иностранных инвесторов", - добавил Речан.

Депутаты Европарламента поздравили главу правительства с вступлением в должность и выразили признательность молдавскому народу за проявленную им восприимчивость и солидарность по отношению к беженцам из Украины. Депутаты Европарламента подтвердили тот факт, что они будут продолжать оказывать всю необходимую поддержку и помощь властям Кишинева, чтобы они могли противостоять вызовам, сделать систему правосудия более прозрачной и углубить свои отношения в области экономики и безопасности со странами-членами ЕС. 

Фото: правительство

img23001464

img23001464

img23001464

img23001464

img23001464

img23001464

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.