ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Молдовы предлагает 9 доводов, по которым иностранным инвесторам следует вкладывать в Молдову

19:39 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Более 200 компаний из Молдовы, Румынии, Польши, а также представители бизнес-среды из других стран приняли участие в Экономическом форуме «Инвестиции, развитие, европейская интеграция», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В мероприятии, организованном под эгидой королевской семьи Румынии и при поддержке посольства Румынии в Кишиневе, приняли участие премьер-министр Дорин Речан, председатель парламента Игорь Гросу и принц Раду.

В своем выступлении Дорин Речан подтвердил приверженность исполнительной власти делу улучшения инвестиционного климата в стране, отметив, что власти создадут эффективный механизм для оказания необходимой поддержки бизнесменам, желающим развивать свой бизнес в Молдове.

«Близость между правительством и бизнес-средой очень важна, и мы хотим иметь партнерство, основанное на постоянном и открытом диалоге. Есть достаточно причин, по которым иностранные инвесторы должны прийти в Молдову, такие как доступ к рынку ЕС благодаря Соглашению о свободной торговле, а также доступ к рынкам капитала", - отметил Речан.

Среди преимуществ, которые, по словам премьер-министра, наша страна имеет для инвесторов, — доступ к человеческим ресурсам, в том числе обучающимся по программам дуального образования, а также эффективность институтов. Дорин Речан отметил, что одним из приоритетов правительства является развитие государственной службы, максимально эффективной и приближенной к гражданину.

Еще одним преимуществом нашей страны будет наличие платформ, облегчающих доступ иностранных бизнесменов, таких как свободные экономические зоны, а также инициирование процесса цифровизации экономики, что облегчит взаимодействие между экономическими агентами. Премьер-министр также упомянул, что в ближайшие годы будут реализованы крупные инфраструктурные проекты, а правительство расширит доступ к финансированию для малых и средних предприятий, что поможет деловым людям, нуждающимся в услугах и продуктах по всей цепочке создания стоимости.

Присутствовавший на мероприятии председатель парламента Игорь Гросу подчеркнул, что власти по-прежнему сосредоточены на создании европейских условий для инвесторов.

«Мы каждый день работаем над ускорением реформ, в которых нуждаются иностранные и молдавские предприниматели. Мы стремимся наладить интенсивный диалог с создателями рабочих мест и сделать бизнес-деятельность максимально простой и прибыльной. Мы приглашаем вас инвестировать в Молдову с такой же уверенностью, как в Румынию или Польшу».

Со своей стороны, принц Раду подчеркнул, что Румыния будет продолжать способствовать экономической связи с Молдовой.

"Деловые люди верят в Молдову, в Румынию и в наше непоколебимое стремление - жить в демократическом и процветающем мире", - подчеркнул князь Раду.

Кишиневский экономический форум проходит 22-23 февраля. Сегодня участники обсудили влияние вступления в ЕС на экономику страны, а также развитие торгово-экономических отношений между Молдовой и Румынией.

Фото: правительство

img23001468

img23001468

img23001468

img23001468

img23001468

img23001468

img23001468

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.