ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова и Румыния получили сертификат о включении «Искусства вышитой рубашки» в Репрезентативный список ЮНЕСКО

10:40 | 23.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Сертификат о включении «Искусства вышитой рубашки — элемента культурной самобытности в Румынии и Республике Молдова» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества вручил вчера на официальной церемонии секретарь Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия Тим Кертис постоянным представителям двух стран при ЮНЕСКО, послам Корине Кэлугару и Симоне-Миреле Микулеску, передает МОЛДПРЕС.

По словам министра культуры Серджиу Продана, решение о включении элемента в список, принятое 1 декабря 2022 года в ходе 17-го заседания Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, состоявшегося в Рабате, Марокко, является признанием роли искусства рубашки с вышивкой как для национальной самобытности, так и как элемента, несущего общекультурную ценность.

«По этому поводу мы искренне поздравляем всех, кто участвовал в этом процессе, сообществам творцов и народных умельцев, которые неустанно, день за днем обеспечивают передачу от поколения к поколению искусства вышитой рубашки и сохранение этого уникального культурного наследия. Предстоит провести много ярких культурных мероприятий, чтобы популяризировать и освоить это искусство», — подчеркнул министр Продан.

img23001473

img23001473

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.