ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Артисты из восьми стран примут участие в Международном музыкальном фестивале "Мэрцишор"

15:25 | 23.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Артисты из Германии, Италии, Литвы, Великобритании, Испании, США, Румынии и Республики Молдова примут участие в 57-м Международном музыкальном фестивале «Мэрцишор», который пройдет с 1 по 10 марта, передает МОЛДПРЕС.

Министр культуры Серджиу Продан сказал сегодня на пресс-конференции, что это первый фестиваль после пандемии. На фестивале пройдут 42 музыкальных представления, организованные концертными учреждениями, подведомственными министерству, из которых 17 в Кишинэу и 25 в разных уголках нашей страны.

Директор Концертной организации "Moldova Concert" Андрей Локоман сообщил, что Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» откроется 1 марта в 18.00 в Национальном дворце им. Николае Сулака. Затем три дня пройдут концерты с участием Оркестра народной музыки "Lăutarii", они приурочены 70-летию со дня рождения маэстро Николае Ботгроса.

А 5 марта в 18.00 в Национальном дворце выступит Национальный ансамбль «Жок», 8 марта в 18.00 состоится концерт "RockMărțişor" при поддержке группы "Zdob și Zdub", а 9 марта - сольный концерт "Acasă" исполнительницы Ирины Римес.

Фестиваль завершится 10 марта концертом "Hora Mare" при участии Оркестра народной музыки "Mugurel" и Ансамбля народной песни и танца "Fluieraș". Полная программа мероприятий размещена на странице Министерства культуры в Facebook, а также в социальных сетях концертных учреждений.

Бюджет фестиваля в этом году превышает 2,5 млн леев.

Первый Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» состоялся в 1966 году в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича в Кишинэу. Его основателем был тогдашний директор филармонии Александр Федько. Фестиваль радует местную публику выступлениями известных артистов не только из Республики Молдова, но и со всего мира, превращая Кишинэу в настоящий культурный центр.

img23001493

img23001493

img23001493

img23001493

img23001493

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.