ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер обсудил с послом ЕС в Молдове европейскую программу

18:34 | 23.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/. Правительство продолжит уделять приоритетное внимание необходимым действиям для ускорения процесса присоединения к Европейскому союзу, а реформы, начатые в ключевых областях для модернизации страны, будут осуществляться при поддержке ЕС. Аспекты молдавско-европейского сотрудничества с целью достижения европейской повестки дня нашей страны обсудили на встрече премьер-министр Дорин Речан и посол ЕС в Республике Молдова Янис Мажейкс, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина подчеркнул важность поддержания активного диалога по вопросам, представляющим первостепенный интерес, в том числе по укреплению институтов и усилению потенциала правительства, отметив, что предлагаемая ЕС поддержка выведет нашу страну к реализации национального проекта по вступлению в Европейский союз. «Мы вместе с командой намерены ускорить процесс европейской интеграции, направить институты и провести реформы на благо граждан. В то же время следует обеспечить, чтобы реформы, которые мы проводим, носили системный и устойчивый характер», – сказал Дорин Речан.

Премьер коснулся приоритетов программы деятельности правительства, акцентируя внимание на экономическом развитии страны, привлечении инвестиций и создании новых возможностей для бизнес-среды.

Со своей стороны, посол Янис Мажейкс отметил поддержку ЕС в процессе модернизации и преобразования нашей страны, обсудив с главой правительства ряд проектов, проводимых при поддержке Европейского союза. В этой связи официальные лица отметили важность эффективного управления финансовой помощью, полученной Республикой Молдова, в том числе для повышения энергоэффективности страны.

Фото: правительство

img23001506

img23001506

img23001506

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.