ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Республики Молдова провела дискуссию с румынским премьером

19:02 | 23.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась сегодня в Бухаресте с премьер-министром Румынии Николае Чукэ, с которым обсудила сотрудничество в областях, представляющих стратегический интерес, таких как энергетика, инфраструктура и транспорт, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Приветствую подписание Соглашения о координированном контроле на КПП «Леушены-Албица», надеюсь, оно скоро будет воплощено на практике», – сказала глава государства.

В то же время Майя Санду поблагодарила правительство Румынии за быструю и безоговорочную помощь, предложенную Молдове в самых сложных ситуациях. «Румыния снабжала нас электроэнергией, когда мы остались без света, снабжала нас газом, дровами и мазутом, а также предоставляла нам бюджетную помощь, чтобы мы могли дать людям со скромными доходами компенсацию за оплату счетов за энергию», – заявила она. 

Президент Майя Санду также отметила поддержку со стороны Бухареста. «Сегодня мы получили заверения, что Румыния, как и каждый раз, продолжит нам помогать, а руководство этой страны предложит нам поддержку в процессе присоединения к Европейскому союзу. Я подтвердила премьер-министру Чукэ, что новое молдавской правительство продолжит хороший диалог с исполнительной властью Румынии. А премьер-министр Дорин Речан уже заявил, что его первый официальный визит состоится в Бухарест на следующей неделе», – подчеркнула глава государства.

Фото: пресс-служба президента

img23001507

img23001507

img23001507

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.