ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Создана первая Палата по обзору данных для управления притоком беженцев

12:59 | 24.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 февраля. /МОЛДПРЕС/. Министерство труда и социальной защиты запустило сегодня первую Палату обзора данных для облегчения доступа беженцев и принимающей общины к льготам и социальным услугам, сообщает МОЛДПРЕС.

Во время презентации министр труда и социальной защиты населения Алексей Бузу подчеркнул, что целью Палаты является усиление действий центрального и местного публичного управления по управлению потоками беженцев на основе данных.

«Событие происходит ровно через год после начала жестокого вторжения России в Украину. В этом году реальность резко изменилась, но нам удалось образцово мобилизоваться. С самого начала были приложены огромные усилия для того, чтобы все граждане Украины получали необходимую поддержку. За этот период я ​​посетил несколько центров размещения, узнал истории людей, что побудило приложить все необходимые усилия, чтобы граждане Украины интегрировались в общество. С 1 марта мы внедряем новую систему защиты физических лиц из Украины. Комната обзора данных позволит проанализировать информацию о беженцах, необходимых им услугах и в какие разделы нам нужно вмешаться», — уточнил Бузу.

Со своей стороны, посол США в Кишиневе Кент Логсдон отметил, что первая Палата предоставит лицам, принимающим решения, информацию для оказания необходимой поддержки беженцам и принимающему сообществу.

«Сегодня исполняется год с начала неоправданной войны, вызвавшей многочисленные кризисы в Республике Молдова. Страна приняла самое большое количество беженцев на душу населения среди всех стран региона и проявила сострадание к людям, бежавшим от насилия. США привержены построению достойного, процветающего и безопасного будущего. Мы будем работать вместе, чтобы продолжить усилия в этом направлении», — отметил Кент Логсдон.

Палата обзора данных будет включать информацию из районных реестров, местных и национальных учреждений, партнеров по развитию. Передача информации будет происходить автоматически. Проект осуществлен при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

С начала войны в Молдову въехало более 937 тысяч граждан Украины, из которых около 104 тысяч до сих пор остаются на территории нашей страны. Также за этот период более 11 тысяч граждан обратились с заявлением о предоставлении убежища.

img23001529

img23001529

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.