ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксперты Венецианской комиссии обсудили с представителями ВСП систему оценки судей и прокуроров

16:06 | 24.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 февраля /МОЛДПРЕС/. Члены-прокуроры Высшего совета прокуроров (ВСП) совместно с Генеральной прокуратурой приняли участие сегодня в онлайн-диалоге с экспертами по отчетности Венецианской комиссии, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным совета, обсуждения проходили в контексте запроса Минюста в Европейскую комиссию за демократию с просьбой сформулировать мнение по законопроекту о внеочередной оценке судей и прокуроров (веттинге).

Представители ВСП Константин Шуцу, Инга Фуртунэ, Эдуард Варзар и Андрей Рошка представили свои взгляды на законопроект и договорились с экспертами о том, что все рассмотренные аспекты будут объединены в письменный документ, который будет направлен Венецианской комиссии.

Эксперты задавали вопросы и запрашивали комментарии относительно деликатных аспектов содержания данного законопроекта, а в сформулированных обращениях представители системы прокуратуры разъяснили ряд элементов с институциональной позиции, а также отметили, что в принципе орган прокуратуры не возражает против этой оценки, но необходимо четкое, точное и соответствующее регулированию конституционным принципам и специальным европейским стандартам в отношении полномочий органов по оценке, а также тех, которые связаны с гарантиями субъектов оценки.

Фото: ВСП

img23001537

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.