ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В январе компенсированными лекарствами воспользовались более 187 тысяч человек

16:10 | 24.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 февраля /МОЛДПРЕС/. В январе более 187 тысяч человек получили компенсированные лекарства и медицинские изделия, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национальной медицинской страховой компании (НМСК), больше всего денег было выделено на препараты, предназначенные для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, затем следуют пероральные противодиабетические средства, инъекционные препараты и аналоги инсулина, а также препараты, компенсируемые в детском дневном стационаре (более 4,27 млн ​​леев).

На компенсационные медицинские устройства Компания перечислила более 2,3 млн леев (около 160 тыс. евро). Около 7 730 человек прошли анализы на уровень сахара в крови и 5 072 человека воспользовались ланцетами, а примерно 140 пациентам были предложены пакеты для сбора кишечных и мочевых стом.

Фото: НМСК

img23001538

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.